Банкротство ИП - Что будет с кредиторами? Возможно ли подать на банкротство физического лица после процедуры банкротства ИП?

• г. Саратов

Вопрос: ИП банкрот, но в реестр кредиторов вошли не все, часть кредитов была взята как физ. лцом, после завершения процедуры банкротства ИП, можно сразу подавать на банкротство физ. лица? Длительной будет эта процедура? Ведь при банкротстве человека как ИП, было реализовано все возможное его имущество.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Постановление Пленума по банкротству, не допускает банкротиться как ИП и как физ.лицо, если Вас обанкротили как ИП, Вы считаетесь обонкроченной как и физ.лицо, так как по законам РФ, физ.лицо несет ответственность за деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, а что не заявились все кредиторы, это их проблемы и по закону перед ними все обязательства считаются исполненными.

Спросить
Пожаловаться

Идет банкротство ИП, в состав кредиторов не вошли банки с кредитами на физюлицо. Возможно ли, по завершению процедуры банкротства ИП, сделать процедуру банкротства физ. лица?

На физ лицо подано заявление о его банкротстве. Одновременно, это физ лицо - Учредитель нескольких фирм, где так же идёт Банкротство. В перспективе будет рассматриваться вопрос о субсидиарный ответственности учредителя. Возможна ситуация, при которой первая процедура закончится, а сроки рассмотрения исков по субсидиарный ответственности ещё не наступят, следовательно заявиться в первую процедуру кредиторы не смогут. Это будет повторная процедура? Или все долги, включая доказанные после завершения первой процедуры будут списаны. Ведь они (долги) возникли до начала первой процедуры, кредиторы (по юр лицам - субсидиарка) не заявились в ней. Как поступить? Ходатайствовать в суде об отложении, чтобы ждать итоги банкротств по юр лицам? Или действовать последовательно. Пройти первое Банкротство как физ лица. И в случае возникновения новых требований за процедурой, требовать списания долгов, возникших до завершения первого банкротства. Или (не дай Бог) заходить на Банкротство повторно?

При банкротстве был наложен арест на имущество (цех, магазин, автосервис). Налоговая участвовала в банкротстве. Имущество также было заложено в банке, который и подал на банкротство. После проведения процедуры банкротства налоговая предлагает заплатить налог на указанное имущество, за время проведения процедуры банкротства, мотивируя это тем, что имущество было зарегистрировано на физическое лицо. Имуществом во время процедуры банкротства распоряжался конкурсный управляющий, я не мог платить ни налоги ни какие либо другие платежи. Права ли налоговая в своих требованиях? Должен ли я уплатить налог на указанное имущество, после процедуры банкротства, как физическое лицо? Имущество после процедуры банкротства было продано с торгов конкурсным управляющим.

У человека был многомиллионый долг, он в 2015 году подал на банкротсво физ лиц, в начале 2018 года была завершена процедура банкротсва, у него забрали ипотечную квартиру и автомобиль, остальное списали. Спустя пару лет после завершения процедуры банкротства на данного человека подают другие заемщики в суд которые небыли в реестре требований кредиторов по первому банкротству. Суды встали на их сторону и у человека образовалась новая задолженность на сумму 1500000 рублей. Вопрос, может ли данный человек спустя 5 лет после повторной процедуры банкротства списать уже новые долги?

Ип находится в процедуре банкротства как юр лицо еще до принятия закона о банкротстве для физ лиц. Имеются физические кредиторы, которые не заявились в эту процедуру и еще ИП являлся поручителем и не указал это. Может ли он включить не заявившихся кредиторов как к физику в эту процедуру (ИП) или нужно все заново начинать процедуру банкротства, как физ лицо? Процедура длится с 2014

Нахожусь в процедуре банкротства. На банкротство подало физлицо. Есть вероятность отказа в списании долгов (кредитных, налоговых и пр). Вопрос: могу ли после закрытия процедуры банкротства, при неблагополучном исходе, сам подать на банкротство?

ИП (еще не закрывал и не подавал на банкротство) не имеющий бизнеса (уже год), средств на процедуру банкротства, имущества, семьи, но имеющий многомиллионные долги (налоговая, банки, поставщики). Могу ли я при отсутствии средств на процедуру банкротства как ИП - закрыть ИП и подать на процедуру банкротства как Физ лицо, рассчитывая, что при закрытии ИП все долги перейдут на Физ лицо и соответственно рассчитывая на стоимость процедуры банкротства Физ лица и что в равной степени по завершении процедуры банкротства все долги списываются при этом? Где подводный камень? Что я не учитываю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг (налог) появившийся в процессе процедуры банкротства, т.е. после признания банкротом, но до завершения процедуры банкротства, подлежит списанию или нет?

Ситуация кратко: сентябрь 2018 налоговая подаёт в суд на банкротство физ лица (меня), декабрь 2019 завершается процедура банкротства (всё долги списываются), теперь налоговая требует с меня (физ лица) налог за 2018 за имущество которое стало не моим в декабре 2018 (во время процедуры банкротства)... Я должна оплатить этот налог или нет?

Подал на банкротство физ лица, банкротом признали и ввели процедуру реализации имущества, после публикации в коммерсанте в список кредиторов вошла налоговая с незначительной суммой. Вопрос: списываются ли долги налоговой при банкротстве?

Была процедура банкротства на 5 месяцев, потом фин. управляющий продлил ещё на 2 месяца, никто из кредиторов не включился в реестр, хотя все были уведомлены. Фин управляющий подал документы на завершение и в этот же день один из кредиторов подал заявление о включении его в реестр, до заседания о завершении процедуры осталось 5 дней. Как поведёт себя суд, примет заявление или завершит процедуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение