Как заверить акт о совместном проживании для суда при разводе и алиментах на ребенка?
₽ VIP

• г. Челябинск

Оформляю иски на развод и алименты на себя и ребенка. Ребенок прописан у отца, проживает со мной по другому адресу. В суде запросили акт о совместном проживании. Я акт оформила, взяла данные и подписи двух соседей. Теперь в суде просят еще и заверить этот документ каким-то треугольным штампиком, причем судья сама не смогла сказать, кто это должен сделать, только сказала, что должен быть треугольный штампик, как на справках из паспортного стола, которые я предоставила в подтверждение прописки сына у мужа. Я обратилась в паспортный стол, ЖКО, Домоуправление, но везде мне отказались заверять Акт. Кто же его должен заверить? Кем заверить Акт о совместном проживании?

Ответы на вопрос (3):

Дарья, вопросами условий проживания детей занимаются органы опеки и попечительства, они составляют так называемые акты обследования жилищных условий детей. В этой структуре есть такая должность как инспектор по защите прав детства, обратитесь к нему... А что касается требования судьи об удостоверении акта, составленного частными лицами (соседями) каким то штампиком, то это неправомерное требование, ничем не предусмотренное. В данном случае свидетели должны быть вызваны в судебное заседание и допрошены по существу с тем, чтобы подтвердить или опровергнуть факт проживания ребенка с вами.

Попробуйте обратиться в администрацию Вашего района,захватив с собой свидетельские показания ваших соседей.

Судьи у нас тоже бывают всякие. Попросите соседей быть свидетелями в суде, приведите их в суд (паспорта должны быть при них), заявите устное ходатайство (можно изложить его в письменном виде) о допросе соседей, которые могут подтвердить проживание ребенка с вами. При этом объясните, что ЖЭУ и прочие вас отфутболили. Можете представить суду в качестве доказательства отказа в удостоверении факта проживания сына с вами копию заявления в ЖЭУ с отметкой о вручении. Доказательства совместного проживания можно получить по месту посещения ребенком дошкольного или школьного учреждения.