Как работает ст.247 п.2 при разделе имущества квартиры с бывшей супругой, если вы проживаете в разных комнатах?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Произошел раздел имущества (квартира) с бывшей супругой. Мне 21/25, ей 4/25. Проживаем оба в квартире в разных комнатах! Как работает ст.247 п.2 в этой ситуации, ведь по факту пользование квартирой происходит 50/50?

Ответы на вопрос (8):

В данном случае Вы вправе по п.2 ст. 247 ГК РФ требовать от нее компенсацию (я Вам это и ранее говорил). При обращении в суд заявите проведение экспертизы, которая определит стоимость пользования и суд удовлетворит иск в Вашу пользу (ст. 79 ГПК РФ)

По факту может и происходит, но 50/50 суд не будет определять порядок пользования. Т.к. размеру доли это никак не соответствует (ст. 247 ГК РФ)

П. 2 ст. 247 ГК РФ работает не на Вас.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А у Вас бОльшая доля.

Никто Вас не загоняет в углы кухни, ванной.

Пункт 2 ст 247 ГК РФ применим, когда предоставляемая часть жилого помещения существенным образом расходится с размером доли в праве собственности.

При рассмотрении подобных дел суды учитывают размер долей сособственников в общей собственности на жилье, фактически сложившийся порядок пользования имуществом (который может точно не соответствовать долям сособственников), нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования, то есть возможность выделить каждому сособственнику отдельную жилую комнату в спорном жилом помещении (п. 2 ст. 247 ГК РФ;

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Уважаемый Антон г.Тюмень!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, вы вправе в Судебном порядке:

- Произвести фактический Раздел данной квартиры, а также потребовать денежной компенсации за долю в квартире, которая досталась вашей бывшей супруге (ч.2 ст.247 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2017 г.

В пункте 2 ст. 247 ГК РФ закреплено право участника долевой собственности на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности — право требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При регулировании этого вопроса законодатель устанавливает примиряющий вариант владения и пользования собственностью, который направлен на защиту прав и обеспечение необходимого баланса интересов участников долевой собственности (Определение КС РФ от 19.10.2010 N 1321-О-О).

Соблюдение баланса в каждом конкретном случае достигается судом в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения в зависимости от объективных особенностей складывающихся правоотношений (Определение КС РФ от 20.11.2008 N 831-О-О).

Особенностью правоотношений и основным критерием, который должен быть положен в основу решения суда при взыскании компенсации, является долевое соотношение сторон в праве собственности на это имущество. Применение критерия требует обязательного учета таких обстоятельств, как интерес собственников в проживании и возможность использования жилого помещения для совместного проживания.

Например, в Определении ВС РФ от 03.12.2013 N 4-КГ 13-32 помимо установления соотношения долей суд установил, что объект не может быть использован всеми сособственниками по его назначению (для проживания) без нарушения прав собственника, имеющего большую долю в праве собственности.

В связи с указанной позицией ВС РФ стоит обратить внимание на то, что положение п. 2 ст. 247 ГК РФ нельзя рассматривать как инструмент лишения права проживания в квартире собственника малозначительной доли при наличии заслуживающего внимания существенного интереса в проживании у последнего (например, единственное жилье малоимущего). Исходя из учета интересов сторон взыскание компенсации в таком случае позволяет собственнику малозначительной доли удовлетворить свой интерес в проживании при условии выплаты компенсации собственнику господствующей доли за пользование частью помещения, превышающей его долю.

Здравствуйте.

В Вашем случае уже имеется фактически сложившийся порядок пользования общим имуществом (двухкомнатной квартирой) участниками ОДС - бывшими супругами, брак которых расторгнут с разделом общего имущества супругов (определением размера доли каждого в ОИ). Первый участник ОДС, доля которого значительно больше (мажоритарий) вправе потребовать от второго участника ОДС с меньшей долей в ПС на квартиру (миноритария) на основании НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ЕГО ПОЛЬЗОВАНИЕ части общего имущества, соразмерной его доле, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ КОМПЕНСАЦИИ.

Это прямо следует из нормы закона:

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

(п. 2 ст. 247 ГК РФ)

Понятно, что компенсация должна быть предоставлена в денежном выражении. Вопрос в том, как это предметно сформулировать и аргументировать.

На мой взгляд, следует исходить из параметров конкретной комнаты, которой Вы сейчас пользуетесь (метраж), сравнив его с параметрами абстрактной комнаты, которая соответствовала бы размеру Вашей идеальной доли. Выйти на (соответствующие идеальной доле) параметры этой (несуществующей) комнаты можно способом математических вычислений. Таким образом, поимеем параметры двух комнат: одной - реальной, второй - условной с соответствующими идеальной доле параметрами. Далее следует произвести рыночную оценку стоимости коммерческого найма двух подобных комнат в общей квартире, аналогичной Вашей по благоустроенности, местоположению и пр. Полученная разница в цене (ежемесячный платёж) коммерческого найма подобных комнат и составит стоимость причитающейся Вам ежемесячной компенсации за НЕСОРАЗМЕРНОСТЬ части квартиры (комнаты), фактически предоставленной в Ваше пользование. Я бы пошла именно таким путём.

В суд Вам изначально к исковому (в кач-ве доказательств) приложить следует тех. паспорт и кадастровый паспорт общей квартиры; расчёт с пояснениями о том, как Вы вышли на параметры "идеальной" комнаты; отчёты о рыночной оценке.

Здравствуйте, Антон!

Вы можете договориться о порядке пользования данной квартирой. Если договорить не получается, то придется обращаться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом. Причем при определении порядка пользования имуществом суд будет исходить не только из размера долей, но и из других обстоятельств пользования собственниками квартирой, из доводов сторон.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пп. 2 п. 37 совместного Постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" суд, разрешая требование об определении порядка пользования спорным имуществом, должен учитывать фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совестного пользования.

Доля может быть признана малозначительной только если супруга в ней реально не нуждается и нет никакой возможности предоставить в пользование какую-либо из комнат в данной квартире. Но ВАс только 2 собственника и комнат две. Поэтому суд не признает ее долю малозначительной.