Что нужно делать с паспортом Казахстана после получения российского гражданства?

• г. Новосибирск

Получил сегодня паспорт РФ и сразу отдал на прописку паспортисту в Бердске. С июля до декабря ждал решения о восстановлении меня в гражданстве РФ. В июле же 2016 написал в представительство Казахстана в городе Омске - официальный (по установленной форме) отказ от гражданства РК. Что мне сейчас необходимо сделать с паспортом Казахстана?

Ответы на вопрос (2):

"Что мне сейчас необходимо сделать с паспортом Казахстана?"

Направьте его в консульство РК заказным письмом с описью вложения.

Есть необходимость продолжить диалог, т.е. - приехал я в Казахстан в ноябре 1992 года, уже после принятия Закона о гражданстве в РК. Никогда от гражданства России не отказывался. Теперь восстановлен в гражданстве России по решению комиссии. Выехал из Казахстана в ноябре 2015 года без оформления документов убытия на ПМЖ в Россию. По казахскому закону в этом случае сдавать паспорт РК следует не в консульство РК на территории России, а в органы МВД на территории Казахстана. Они после сдачи паспорта выдают справку о лишении гражданства РК в связи с оформлением лицом другого - российского гражданства. Как же мне быть, если я гражданства России с 1992 - не терял, хоть и жил в Казахстане, был документирован паспортом Казахстана, но не имел гражданства Казахстана, поскльку с марта 1992 по ноябрь 1992 являлся жителем Бердска, Новосибирской области Российской Федерации?