Вопросы беременной сотрудницы о правомерности увольнения при ликвидации предприятия и возможности получения пособия и третьего заработка.
₽ VIP

• г. Кириши

Прошу ответить на следующий вопрос:

13.11.2010 г. учредителем было принято решение о добровольной ликвидации предприятия. Тогда же всем сотрудникам были выданы уведомления о предстоящем увольнении и расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия.

Я нахожусь в данный момент в декретном отпуске 15.12.2010 г. я предъявила больничный лист в связи с отпуском по беременности и родам, который оплатили без вопросов. Больничный лист по беременности и родам заканчивается 04 мая 2011 г.

13.01.2011 меня уволили, выдали трудовую книжку на руки с формулировкой уволена в связи с ликвидацией предприятия, выплатили 2-х месячный средний заработок.

Вопрос:

1. Правомерно ли увольнение беременной сотрудницы в том плане, что запись в ЕГРЮЛ о ликвидации предприятия еще не внесена - т.е. организация еще находится в стадии ликвидации? Т.к. момент ликвидации предприятия, согласно ГК РФ - внесенная запись в ЕГРЮЛ. Вопрос для меня очень актуальный в связи с выплатами в отпуске по уходу за ребенком. В органах соцзащиты мне сказали, что если бы меня уволили в отпуске по уходу за ребенком, то они платили бы мне пособие в размере 40% от моего среднего заработка, а т.к. мое увольнение происходит в декретном то пособие будет минимальным - т.е. 2200 в месяц. Таким образом, можно ли оспорить увольнение беременной в суде и восстановиться на работе хотя бы до момента выхода в отпуск по уходу за ребенком?

2. Необходимо ли мне в данный момент (до истечения 2-х недельного срока) встать на учет в центр занятости как безработной? И поставят ли меня на учет, если в данный момент срок беременности уже 8 месяцев?

3.Имею ли я право на получение от предприятия 3-го среднемесячного заработка - если сейчас встану в центр занятости как безработная.

Большое спасибо заранее за подробные ответы.

С уважением, Зоя увольнение беременной сотрудницы в связи с ликвидацией предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Зоя, гарантии при увольнении при ликвидации организации работодателем выполнены; он вправе уволить всех работников, если предупредил их за 2 месяца до даты увольнения. Процедура ликвидации здесь не учитывается, ведь увольняются все работники, весь штат. Процедуру ликвидации осуществляет ликвидационная комиссия, назначенная собственником организации, но ее члены - это уже не работники организации, хотя они могут быть выбраны из них. Ст. 261 ТК РФ допускается увольнение беременных женщих при ликвидации организации.

Оспорить в суде поэтому ваше увольнение нельзя. Компенсация за 3-й месяц предусмотрена льшь при увольнении по сокращению штата. Теоретически вы могли бы встать на учет в центр занятости, тем более, что уволены по такому основанию. Но вы уже находитесь в оплаченном отпуске по беременности и родам. Задайте свой вопрос электронно бирже труда.