Выходное пособие за 3 месяца при увольнении по ликвидации в период отпуска по БиР - как получить и какое составит количество выплат?

• г. Москва

Сотрудницу уволили в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации. Получать пособие по уходу за ребенком она будет в собесе в размере 40% от среднего заработка, но не более 10306,50, т.е. размер пособия и будет составлять 10306,50 руб. Но при увольнении по ликвидации положены выходные пособия за 3 месяца. Как получить выходное пособие за 3 месяц, если для этого нужно встать на учет в ЦЗН в течение 2-х недель после увольнения, но это будет еще отпуск по БиР? И на момент получения 3 пособия она все еще будет находится на больничном. Пособие по безработице ей не важно.

Ответы на вопрос (1):

Нахождение в отпуске по беременности и родам не мешает работнице встать на учет в течение 2-х недель после увольнения. А пособие по безработице ей платить никто не и не будет, пока она будет находиться в отпуске по ОБИР и ОУЗР (если будет получать пособие в соцзащите)

Спросить
Пожаловаться

, при ликвидации организации ей положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка?

Добрый день, подскажите, при ликвидации организации положено выходное пособие в размере среднего заработка не более 3 мес. А в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет женщина может одновременно получать из соцзащиты пособие по ух.до 1,5 лет и выхрдное посбие, если в момент увольнения по ликвидации ребенку еще нет 1,5 лет?

При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка. В какие сроки должны выплатить это выходное пособие? А также вопрос выходное пособие за второй месяц можно получить только через 2 месяца после увольнения, если никуда не трудоустроились. Но куда обращаться через эти два месяца? Ведь организации, в которой ты работал уже нет.

Я уволена в период нахождения в отпуске по беременности и родам в связи с ликвидацией организации. Встала на учет в ЦЗН для получения выходного пособия за третий месяц. При этом пособие по безработице я не получаю. Будет ли мне выплачиваться органами соцзащиты пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я состою на учете в ЦЗН и при этом не получаю пособие по безработице?

Меня уволили по сокращению штатов. При увольнении был окончательный расчет + выходное пособие. В течении двух недель встала на учет в Фонд занятости. По истечении месяца Фонд занятости дал справку, что я не трудоустроилась и направили в организацию для получения пособия по безработице. В организации мне было отказано в выплате пособия по безработице. Мотивировали тем, что я получила выходное пособие и согласно статьи 178 ТК РФ пособие за первый месяц мне не положено. Но в день увольнения работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет: кроме причитающихся заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Это предусмотрено в ст. 178 ТК РФ. Помимо выходного пособия за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца (с учетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным в течение третьего месяца со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ). Документальным обоснованием служит справка органа службы занятости о постановке на учет. Она выдается, если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен по истечении двух месяцев со дня увольнения. Помогите разобраться в этом вопросе. Спасибо.

Я нахожусь на больничном по беременности и родам. Меня уведомили об увольнении в связи с ликвидацией предприятия (через положенные два месяца я все еще буду на больничном). Могу ли я написать заявление на досрочное увольнение по ликвидации не дожидаясь двух месяцев и получить дополнительную компенсацию из расчета среднего заработка до момента истечения двухмесячного срока и выходное пособие. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю "путинские" и пособие по уходу от фсс, но через пару недель получаю уже документы об увольнении в связи с ликвидацией компании. Не знаю, куда податься, в соц. защиту, чтоб получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет или надо встать на учет по безработице, чтоб от них пособие получать. Слышала, что надо выбрать что-то одно. Бухгалтер сказала, что для получения среднего заработка при ликвидации организации, на в течение 14 дней встать на учет по безработице обязательно. Или сейчас другие правила выплаты пособий? А если трудоустроиться и в другом месте пойти в отпуск по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прочитала, что безработные мамы имеют право получать выплаты по уходу за ребенком в размере 40% от среднемесячного заработка в том случае если в период беременности или в период отпуска по уходу за ребенком они были уволены в связи с ликвидацией компании-работодателя. Вопрос в следующем, сейчас я беременна, в августе ухожу в отпуск по БиР, пока буду в нем, планируется ликвидация предприятия. Таким образом, когда у меня закончится отпуск по БиР, по закону я вроде как могу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного заработка, т.к. буду считаться уволенной при ликвидации организации. Так вот, куда мне обращаться после того как отпуск по БиР закончится, чтобы получать пособие в надлежащем размере (40%)? Ведь получается, что на тот момент организации же уже не будет!

Совместимы ли такие пособия как по уходу за ребенком до 1,5 лет и выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией учреждения?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Меня уволили в связи с ликвидацией предприятия. Чтобы получить выходное пособие за 2-й и 3-й месяц я встала на учет в центр занятости. Но в этом центре занятости мне отказываются выдать справку для собеса о том, что я не получаю пособие по безработице (а я его не получаю) якобы потому, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мне не положено из-за того, что я рассчитываю получить выходное пособие по ликвидации. О том, что пособия по уходу до 1,5 и по безработице взаимоисключаемы - я слышала. А вот выходное пособие не должно ведь отменять пособия по уходу? Правомерны ли действия начальницы центра занятости (она отказывается выдать мне справку о том, что пособия по безработице я не получаю)?

Подробнее Выходное пособие и пособие по уходу? | Помощь маме http://www.help4mama.ru/content/vyhodnoe-posobie-i-posobie-po-uhodu.html#ixzz4cQQxGGov

Как следует понимать ст. 178 ТК

В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Я правильно понимаю, что при увольнении выплачивается пособие, а затем в случае если человек не устроился на работу в течение 2-х месяцев + заработок еще за один месяц? Ведь указано – с зачетом выходного пособия. Или все же выходное пособие при увольнении, а потом еще заработок за два месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение