Вода затопила четыре этажа из-за разрыва подводки - кто будет компенсировать ущерб соседям?

• г. Москва

Ночью на кухне в квартире соц. найма сорвало гибкую подводку с водопроводной трубы и залило четыре этажа снизу, как говорят, квартиру этажом ниже залило полностью, даже дальнюю комнату, воду перекрыли. В квартире, где произошла авария, полгода никто не живёт, после смерти ответственного квартиросъёмщика, так как квартира в очень плохом состоянии и требует капиталького ремонта. В квартире, также, прописаны ещё три человека. Кто будет платить пострадавшим соседям?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария! Возмещать ущерб обязан собственник. Но нужно изучить Вашу ситуацию более детально, чтобы дать подробную консультацию. Советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Обращайтесь, если нужна квалифицированная юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

Зарегистрированные совершеннолетние лица в квартире несут ответственность за причиненный ущерб, т.к. на них лежит обязанность по надлежащему содержанию данной квартиры.

Для начала нужно составить акт залива квартиры и задокументировать причину залива. Так же нужно более подробно знать ситуацию по квартире, в которой произошла авария. Тогда смогу Вам дать более подробный ответ.