Вода затопила четыре этажа из-за разрыва подводки - кто будет компенсировать ущерб соседям?

• г. Москва

Ночью на кухне в квартире соц. найма сорвало гибкую подводку с водопроводной трубы и залило четыре этажа снизу, как говорят, квартиру этажом ниже залило полностью, даже дальнюю комнату, воду перекрыли. В квартире, где произошла авария, полгода никто не живёт, после смерти ответственного квартиросъёмщика, так как квартира в очень плохом состоянии и требует капиталького ремонта. В квартире, также, прописаны ещё три человека. Кто будет платить пострадавшим соседям?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария! Возмещать ущерб обязан собственник. Но нужно изучить Вашу ситуацию более детально, чтобы дать подробную консультацию. Советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Обращайтесь, если нужна квалифицированная юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрированные совершеннолетние лица в квартире несут ответственность за причиненный ущерб, т.к. на них лежит обязанность по надлежащему содержанию данной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Для начала нужно составить акт залива квартиры и задокументировать причину залива. Так же нужно более подробно знать ситуацию по квартире, в которой произошла авария. Тогда смогу Вам дать более подробный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Дом сдан в 2004 г. без отделки квартир. Во время ремонта квартиры в стояке ничего не переделывали. При аварии, кроме нашей квартиры, залило квартиру ниже этажом и нам предъявлена претензия, жильцами квартиры, по возмещению ущерба. Управление домом производится ТСЖ. Кто должен нести ответственность?

В квартире произошла сантехническая авария, сорвало гибкую подводку к унитазу, в результате чего в стояке произошла утечка холодной воды и затопило квартиру соседей ниже этажом. За день до аварии произошла установка счетчиков на горячую и холодную воду, при которой эту самую гибкую подводку снимали и ставили обратно. При составлении акта представителем ЖЭКа была указана причина сантехнической аварии, сорвало гибкую подводку с унитаза. Хочу узнать, является ли стояк частью квартиры и должны ли владельцы квартиры нести ответственность за сантехнические аварии непосредственно в нем? А так же подписывать ли акт составленный представителем ЖЭКа, если вина жильцов не полная в аварии? И вообще последовательность действий в таких ситуациях?

За ранее благодарю.

В квартире сорвало гибкую подводку холодной воды, вода текла часа 4. Сантехники УК вовремя не среагировали и не перекрыли стояк. Кто будет оплачивать за вытекшую воду? И как не оплачивать за водоотведение, т.к. вода затопила две квартиры снизу и вытекла в подъезд?

После визита сантехника, он заменил гибкую подводку на холодную воду, прорвало гибкую подводку на горячей воде. Сантехник был вызван для устранения течи воды, и установления причин течи. После его визита произошла авария. Залили соседа снизу. Он требует возмещений ущерба. Кто будет возмещать ущерб в этом случа?

В моей квартире прорвало гибкую подводку. Затопило квартиру полностью и три квартиры соседей. В эту ночь был скачек давления, о чем говорит тот факт что затопление произошло в трех квартирах нашего дома. Дом 17 этажный, датчики давления отсутствуют. Кто обязан возмещать ущерб?

В квартире три месяца никто не живет, прописана бабушка 76 лет она же собственница квартиры. По мере возможности делаем в квартире недорогой косметический ремонт. Два дня назад произошла авария, ночью сорвало шаровый кран и горячей водой залило квартиру ниже этажом, нам сообщили об этом утром так как незнали номер телефона. Хозяйка квартиры решила предъявить счет родственникам, тоесть нам, так как бабушка заплатить сумму 50000 не сможет, справедливо ли это, ведь мы в этой квартире не жили и небыли прописаны, но бабушку навещали регулярно и теперь забрали к себе, так как жить ей одной стало трудно (дед умер 3 месяца назад). Что делать?

Соседи выше этажом построили душ. вода по стенам протекает на этаж ниже. Общая кухня ниже этажем требует капитального ремонта. Вода так же просачивается в мою комнату так как она смежная с общей кухней. Кто за это должен ответить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилец кв на 3-м этаже вызвал работников управляющей компании для проведения работ по замене стояка. Замену части трубы произвели. Деньги за работу получили (без официального оформления) Спустя 3-4 дня замененная труба стояка лопнула, были залиты несколько квартир, особенно сильно квартира, находящаяся этажем ниже (в ремонтируемой квартире залит пол, но без сильных повреждений, в квартире этажем ниже =2 этаж: обвалился потолок, испорчены обои, вздулся ламинат, очень пострадали лаковая мебель и та часть библиотеки, что была на открытых полках). На устранение аварии приехала та же рем. бригада, что меняла часть стояка. В полученном акте по факту аварии указана причина-прорыв трубы общедомового имущества. Для владельца квартиры на 2-м этаже кто будет ответчиком: владелец квартиры на 3-м этаже, где произошла авария или управляющая компания, в чьем ведении общедомовое имущество?

Я проживаю в квартире в которой я не прописан. В ней прописан пенсионер, мой родственник, но он в ней не живет. Случилас неприятность. Ночью сорвало подводку к унитазу и вода лилась на пол в течении 3 часов. Залили квартиру этажом ниже. Хозяин квартиры этажом говорит что вызывал комиссию из ЖЭКа. С моей стороны после этого случая через пять дней была подана заявка в ЖЕК по поводу поломки унитаза. По заявке приходил слесарь, провел ремонт. Хозяин квартиры требует с меня денег за испрорченную мебель в результате протечки (ремонт квартиры взяла на себя страховая компания). На основании каких документов я должен возместить ему его убытки? Веновным в это происшествии себя не считаю.

При смерти ответственного квартиросъемщика, через сколько можно переоформлять договор найма на квартиру, пришли в местную бухгалтерию и нам сказали что приходите через полгода, а потом администрация города будет решать достанется вам квартира или нет, в квартире после смерти ответственного квартиросъемщика, прописаны еще сын с женой и дочкой. Подскажите насколько то что они говорят законно, и через сколько времени после смерти мы можем оформлять договор найма!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение