Оплата аварийного ущерба после затопления - обязаны ли родственники заплатить?

• г. Уфа

В квартире три месяца никто не живет, прописана бабушка 76 лет она же собственница квартиры. По мере возможности делаем в квартире недорогой косметический ремонт. Два дня назад произошла авария, ночью сорвало шаровый кран и горячей водой залило квартиру ниже этажом, нам сообщили об этом утром так как незнали номер телефона. Хозяйка квартиры решила предъявить счет родственникам, тоесть нам, так как бабушка заплатить сумму 50000 не сможет, справедливо ли это, ведь мы в этой квартире не жили и небыли прописаны, но бабушку навещали регулярно и теперь забрали к себе, так как жить ей одной стало трудно (дед умер 3 месяца назад). Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Требования могут быть предъявлены только к собственнику квартиры.

Почему не сможет, будет у неё половина пенсии удерживаться.