Каким образом банки могут изъять единственное жилье у должников и последствия для них

• г. Иваново

Имею долг перед банками. Погасить возможности нет. Из недвижимости-частный жилой дом (единственое жилье), проживаю одна, 52 года, площадь общая 49 кв. м. жилая-37 кв. м. Прочитала, что предлагают изымать единственное жилье у должников, насколько это правдоподобно, и куда после изъятия-бомжевать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

При не исполнении обязательства, будет суд. Но есть ограничение ст. 446 ГПК РФ.

Я имела ввиду; в свете последних событий (предлагают внести в думу законопроект об изъятии единственного жилья)

Здравствуйте Оля, на вас это не будет действовать, не переживайте пока вообще об этой глупости.

Добрый день!

Указанный законопроект находится в стадии предложения, кроме того, его принятие признано необоснованным. В случае отсутствия возможности погасить задолженность перед кредитными организациями, Вы вправе обратиться с заявлением о признании Вас банкротом. В этом случае долг может быть списан.