Хочу обратиться в суд за возврат дважды проплаченной суммы кредита, исковой срок еще не истек

• г. Волгоград

В 2011 году взяла кредит, который полностью выплатила в марте 2014 г. в мае этого же года написала претензию, т.к. при проверке обнаружила, что у меня дважды проплачен последний взнос на сумму 5 533 рубля. Банк мне не ответил. Хочу сейчас обратиться в суд о взыскании этой суммы. Исковой срок еще не прошел?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса РФ.

Полагаем, что исчислять его необходимо непосредственно с даты обнаружения нарушения, вследствие чего к настоящему времени срок исковой давности не истек.

ЗДРАВСТВУЙТЕ ТАТЬЯНА, В СООТВЕТСТВИИ СО статьеЙ 195 ГК РФ:

«исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено».

Под правом лица, подлежащим защите, понимается субъективное гражданское право конкретного лица.

Значение института исковой давности проявляется в том, что этот институт стимулирует участников гражданских правоотношений, права которых нарушены, своевременно предъявлять требования о защите нарушенных прав, так как с истечением срока исковой давности лицо лишается судебной защиты своего права.

ВИДЫ СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

ГК РФ выделяет два вида сроков исковой давности: общий и специальные.

Общий срок исковой давности установлен статьей 196 ГК РФ и составляет три года.

Общий срок исковой давности распространяется на всех субъектов гражданских правоотношений.

НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ НЕ ИСТЕК.