Суд признал протокол и решение собрания недействительными из-за нарушений ЖК РФ - что дальше?

• г. Новосибирск

Подавали в суд на признание протокола и решения собрания недействительными, т.к. протокол был оформлен для очного собрания. Перед последним заседанием появились листы голосования. На последнем заседании истцы высказали 23 замечания по нарушениям ЖК РФ, в том числе отсутствие кворума. По решению суда оно признано ничтожным, но мы должны были знать о нём, т.к. платили, поэтому никаких действий в отношении управляющей компании или инициатору собрания не вынесено, а что отдали жильцы свои кровные деньги никому нет и дела.

Если считать, что суд вынес решение правильно до, то после подачи в суд по решению ничтожного собрания разве можно продолжать собирать денежные средства

Ванькова В.А., тел. 8-952-953-03-09

Ответы на вопрос (1):

Вам следует подать претензию на возврат ранее уплаченных денежных средств или включение этой суммы для погашения текущих платежей на основании решения суда о признании ничтожности протокола. Данные требования стоило изначально подать в исковом заявлении.

Спросить
Пожаловаться

К этому пояснению наисала неправильный номер телефона.

Здравствуйте! Подавали в суд на признание протокола и решения собрания недействительными, т.к. протокол был оформлен для очного собрания. Перед последним заседанием появились листы голосования. На последнем заседании истцы высказали 23 замечания по нарушениям ЖК РФ, в том числе отсутствие кворума. По решению суда оно признано ничтожным, но мы должны были знать о нём, т.к. платили, поэтому никаких действий в отношении управляющей компании или инициатору собрания не вынесено, а что отдали жильцы свои кровные деньги никому нет и дела.

Если считать, что суд вынес решение правильно до, то после подачи в суд по решению ничтожного собрания разве можно продолжать собирать денежные средства

Ванькова В.А., (тел. 8-952-953-03-09) мой телефон 8-952-903-03-09

Выиграно дело в суде по поводу признания решения протокола собрания в снт недействительным. Когда истца стихийно исключили на собрании из членов, он, не дожидаясь получения копии протокола подал иск в суд о признании решения собрания недействительным, так как не был соблюден порядок исключения, предписанный действующим законодательством. На суд ответчик принес протокол, в котором такого решения об его исключении не было. Но истец все же просил удовлетворить иск не подав уточнение к иску об изменение основания иска – отсутствие кворума. Ответчик подал на апелляцию, в которой утверждает, что суд вышел за пределы исковых требований, так как истец изначально признавал полностью протокол недействительным по основанию неверного исключения из членов снт истца, но позже уменьшил свои требования и просили признать протокол недействительным в части по п.1,3,4 не поменяв основания иска. Но всё доказательство в суде велось по теме отсутствия кворума на собрании, так как сведений в решении собрания об исключении истца из членов протокол не содержал. Ответчик утверждает, что истец поменял предмет иска и основание иска одновременно. Суд иск удовлетворил, признав решение собрания недействительным из-за отсутствия кворума на собрании. Какое решение примет апелляционный суд?

Вопрос заключается в следующем: незаконно назначил себя генеральным директором ООО, подделав Протокол собрания, и снял со счета в банке денежные средства.

ООО обратилось в районный суд. Одним из доказательств незаконных действий был факт подделки Протокола собрания участников. Данный факт не был признан судом как доказательство неправомерных действий, суд сослался на то, что «... оспаривание протокола об избрании генерального директора в соответствии со ст. 28 АПК РФ относится к подведомственности Арбитражного суда... Между тем, истцами не представлены в материалы дела судебные решения, которыми данные протоколы и решения, принятые на этих собраниях, признаны недействительными. Данное доказательство не является основанием для удовлетворения исковых требований... Вступившего в законную силу судебного решения, которым был бы признан недействительным протокол № 5 от 10.05.2008 г. суду не представлено».

В последствии, Арбитражным судом было вынесено решение о признании Протокола недействительным. Необходимо подать заявление о пересмотре.

Вопрос следующий: решение арбитражного суда может быть вновь открывшимся обстоятельством? Ведь оно не существовало на момент вынесения решения районного суда. Но имеет существенное значение для дела, и ни суд, ни ООО о нем не знали и знать не могли.

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

05.2018 было вынесено решение по делу. 29.05.2018 ответчик подаёт замечание на протокол судебного заседания и назначают новое заседание по его рассмотрению, вызывают все стороны. В связи съем 2 вопроса: не идёт ли это нарушением сроков подачи замечаний к протоколу? Возможно ли подать апелляцию на решение суда? Либо это возможно сделать только после того как пройдёт заседание по замечанию? Или же сроки апелляции уже прошли? Возможно ли подать со своей стороны также замечания встречные?

Дело было рассмотрено судьей и вынесено решение. После было вынесено еще дополнительное решение. В деле нет судебного протокола по заседанию для вынесения доп. решения (т.е. оно проходило уже после вынесения основного решения). Отсутствие судебного протокола является нарушением и влечет отмену решения. В связи с этим вопрос: если судебного протокола нет по заседанию для вынесения доп. решения, то отменено будет только доп. решение или все решение (основное и дополнительное)?

В протоколе заседания суда полностью отсутствует несколько обсуждаемых вопросов на заседании. Были отданы замечания на протокол. Однако суд вынес определение " суд не находит оснований для удовлетворения, поскольку истец излагает свои пояснения по делу". То есть идёт подмена понятий. Отсутствие обсуждаемых на заседании тем в протоколе заседания это "пояснения по делу". Также указано, что в замечаниях на протокол сами замечания "изложены единым текстом", поэтому суд не находит нужным их приобщать.

Если суд отказывается приобщать замечания на протокол заседания под указанными выше предлогами, то что предлагается делать далее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было административное дело. На судебном заседании подали ходатайство о получение протокола судебного заседания. Судья объявила, что через 5 дней будет готов. Сейчас прошел почти месяц. Вчера выдали решение на руки, а протокол до сих пор не готов. В самом решении все отражено не так как говорилось на суде. Можно ли получив протокол после решения написать замечания к протоколу или уже поздно будет? Как быть? Куда обращаться?

На общем заседании жильцов, было принято решение о смене управляющей компании. Дом с января месяца 2015 года был переведен в другую управляющею компанию. Несколько жильцов данного дома, посчитали что решение общего собрания не правомочное, и подали иск в суд о незаконности смены управляющей компании. По решению городского суда иск был не удовлетворен, и дом поставлен на лицевой счет в новую управляющею компанию. В данный момент истцы подали документы в выше стоящий суд для обжалования решения городского суда. В результате дому выставлено за ЖКХ старой и новой управляющей компании. ВОПРОС кому платить?

Необходимо признать протокол общего собрания собственников МКД недействительнымв суде. Инициатор, заявлением в жилинспекцию, признал его недействительным. Требуется ли досудебное решение вопроса (в чем оно состоит) при подаче иска в суд о признании протокола общего собрания недействительным на инициатора собрания (он же прдседатель собрания и счетной комиссии)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение