Сбилась судьба - как выбиться из долговой ямы и что делать, если арестовали банковскую карту?

• г. Москва

Мой племянник сев пьяным за руль заработал не шуточный штраф, но он "безбашенный" умудрился и второй раз покататься пьяным. В итоге 80 тыс. руб. штрафа и ещё не выплаченный кредит. Вопрос: Он больше года не работал, сейчас устроился, но коллекторы арестовали его банковскую карточку, на которую поступает з/плата. Снимают ВСЁ! А как жить? Что делать? Вроде человек уже понял, но как из долговой ямы вылезти и что кушать? Куда обратиться за помощью.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Владиславовна, коллекторы не имеют полномочий арестовывать карточки.

Но они или банк могут обратиться в суд, далее передать исполнительный документ приставам, а те уже могут это сделать.

В данном случае надо обращаться в суд с заявлением о рассрочке судебного решения, вместе с тем можно обратиться к приставам с жалобой, т.к. карта зарплатная.