Наследство с обремененной ипотекой - кто может претендовать на квартиру и как заявить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Я замужем. У моего мужа есть дочь от первого брака (совершеннолетняя).

Если мне от отца по наследству достается квартира, обремененная ипотекой (большая часть погашена).

Вопрос:

1.Может ли кто - то в будущем претендовать на эту квартиру?

2.Если да, то как застраховать себя?

3. Если я отказываюсь от наследства в пользу мамы, банк может отказать в переоформлении на нее ипотеки (она пенсионер)?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос:

1.Может ли кто - то в будущем претендовать на эту квартиру?

2.Если да, то как застраховать себя?

3. Если я отказываюсь от наследства в пользу мамы, банк может отказать в переоформлении на нее ипотеки (она пенсионер)?

1.Нет. НО, в принципе, кто угодно.

2.см.1.

3.Может.

Теоретически, ваш муж может затем претендовать на часть квартиры, поскольку погашать ипотеку вы будете из совместных средств. Ему придется доказывать это в судебном порядке, но шансы у него прекрасные. Можете застраховаться несколькими способами: например, можете заключить брачный договор, описав условия про оставление квартиры за собой и выплаты в случае развода мужу части выплат по ипотеке, можете отказаться от наследства в пользу мамы, а если банк сомневается в ее кредитоспособности, оформитесь поручителем. Но здесь опять-если вам придется исполнять обязательства поручителя, то муж снова будет претендовать на квартиру, а если мама сама расплатится, то все нормально.

Здравствуйте! Имущество, доставшуюся Вам по наследству, не является совместно нажитым, следовательно ваш муж на это имущество прав не имеет, только в порядке наследования.

Если квартира достанется по завещанию, то никто на неё претендовать не сможет (разве что мама при наличии права на получение обязательной доли наследства)

Если наследование будет по закону, то претендовать могут все наследники первой очереди в равных долях.

При Вашем отказе от своей доли наследства квартира перейдет маме вместе с долгом по ипотечному кредиту.