Как оформить пенсию на сына по потере кормильца, если мой бывший муж безвести пропал в 2015 году?

• г. Воронеж

Мой бывший муж в ноябре 2015 года пропал безвести, розыск ни каких результатов не дал... Если суд признает его действительно безвести пропавшим смогу ли я оформить пенсию на сына по потере кормильца? Или же надо что бы признали его умершим? Подскажите как мне правильно подать заявление в суд.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Да, если суд признает его безвестно отсутствующим, вы вправе обратиться в пенс. Орган для назначения пенсии по потере кормильца. Образцы заявлений можно найти в интернете.