Я хочу узнать Бывший муж в розыске уже 4 года. Положена ли пенсия ребенку.

• г. Воронеж

Я хочу узнать

Бывший муж в розыске уже 4 года. Положена ли пенсия ребенку.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Подавайте в суд заявление о признании безвестно пропавшим. Если суд признает, то оформите пенсию по потере кормильца на ребенка.

Вам необходимо обратится с заявлением о признании безвестно отсутствующим.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Всего хорошего.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если признать его безвестно отсутствующим, тогда можно оформить пенсию по потере кормильца

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, нет к сожалению, для получения пенсии по потере кормильца нужно признавать отца ребёнка умершим в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте. Нужно будет судебном порядке признать его безвестно отсутствующим, тогда ребёнок сможет получать пенсию по потере кормильца.