Может ли заведующая отправить детей в отпуск, оставшихся в ясельной группе из-за неполной посещаемости?

• г. Благовещенск

Имеет ли право заведующая отправить в отпуск без содержания, в виду не полной посещаемости детей, а оставшихся раскидать по другим группам. В данном случае это ясельная группа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, отправить а отпуск без содержания не имеют права. Согласно ст. 157 ТК РФ, в случае простоя по причинам, за которые не отвечает ни работодатель, ни работник, время вынужденного простоя оплачивается в размере не ниже 2/3 тарифной ставки, оклада.