3 здравствуйте. Скажите, если в военнике гр 1 ст 14 б как с правами водителя?

• г. Адыгейск

3 дравствуйте.

Скажите, если в военнике гр 1 ст 14 б как с правами водителя?

Ответы на вопрос (1):

14 б статья подразумевает стойкие, умеренно выраженные психические расстройства органического генеза. Наличие статьи в военном билете и получение водительских прав - две малосвязанные между собой вещи. Сейчас статьи в военных билетах вообще не ставят. То есть вы можете просто прийти в военкомат, сказать, что вы утеряли военный билет, и вам выдадут дубликат, где будет указано, что вы ограниченно годны к военной службе, но номер статьи указан не будет. Официально снимать статью можно, вновь пройдя военно-психиатрическую экспертизу, которая должна оценить ваше психическое состояние в настоящее время. По поводу прохождения медкомиссии для получения водительских прав - однозначно не выдается разрешение тем людям, которые страдают психическим расстройством, требующим обязательного диспансерного наблюдения. Все остальные спорные случаи рассматриваются врачебной комиссией, чье решение вы можете оспорить.