Как подать жалобу в областной суд на решение суда вынесенной мировым судьей без городского суда сразу на область?

• г. Мурманск

Как подать жалобу в областной суд на решение суда вынесенной мировым судьей без городского суда сразу на область?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Решение мирового судьи необходимо обжаловать в районный суд.. вы не сможете подать апелляцию в областной суд.

Здравствуйте. Согласно ст. 321 ГПК РФ "Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса".

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Если мировой судья вынес решение, с которым вы не согласны, то вам следует подать апелляционную жалобу на решение в районный суд.

Здравствуйте, порядок продажи апелляционной жалобы предусмотрен ГПК РФ, обойти порядок, предусмотренный законом у вас не получится. Жалобу просто вернут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! В процессуальном законодательстве любой отрасли права прямо предусмотрено, что апелляция подается через суд, вынесший решение, которое вы обжалуете. По истечении определенного срока жалоба вместе со всеми приложенными к ней документами передается в суд апелляционной инстанции. Следует отметить, что в случае подачи жалобы непосредственно в апелляционную инстанцию она все равно сначала переправляется в суд первой инстанции для соблюдения процессуального порядка, предусмотренного законом.

Апелляционная жалоба на решение мирового судьи подается в районный суд. Это значит, что по истечении установленного срока, отведенного для обжалования, мировой суд отправляет поступившую жалобу в вышестоящий райсуд, который и будет вести судебный процесс во второй инстанции.

Сроки для обжалования в гражданском и уголовном судопроизводстве отличаются. В уголовном процессе участникам дела дается 10 суток для обжалования решения суда, с которым они не согласны. В гражданском же процессе этот срок продлен до месяца. Апелляции, поданные позднее указанного срока, не рассматриваются.

Здравствуйте! Сначала нужно подать апелляционную жалобу в районный (городской) суд. Только потом можно подать кассационную жалобу в областной суд.

Жалоба подается только в определенной последовательности, поэтому пройдите апелляцию в городском суде, а после чего подавайте кассационную жалобу в областной суд.