Как разрешить просрочку долга без суда - предложения по увеличению процентов или штрафных сумм

• г. Ирбит

4 месяца назад дала в долг деньги под расписку и под проценты на 4 месяца, сейчас уже идет 5 месяц, долг не отдали. Семья хорошая, но у них сейчас материальные затруднения. Как и что делать, не хочется идти в суд, могу я как то например им удвоить проценты или предьявить им еще какую то сумму за просрочку, чтобы они быстрее долг вернули.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Обратитесь к нотариусу и составьте договор. Можете указать какую сумму Вам должны выплатить, возможно вы договоритесь о ежемесячных платежах.

Все должно быть отражено в расписке при передаче денег. В настоящее время вы можете взыскать только на основании ст.395 ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

4 месяца назад дала в долг деньги под расписку и под проценты на 4 месяца, сейчас уже идет 5 месяц, долг не отдали. Семья хорошая, но у них сейчас материальные затруднения. Как и что делать, не хочется идти в суд, могу я как то например им удвоить проценты или предьявить им еще какую то сумму за просрочку, чтобы они быстрее долг вернули.

Пишите исковое заявление в суд и предъявите суду все расчеты.

Здравствуйте. В одностороннем порядке Вы не можете изменить условия договора займа. Советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Возможно, получив исковое заявление, должник постарается отдать долг быстрее. Можете заключить в суде мировое соглашение.