Вопрос оправданности оплаты при включении брата в страховой полис ОСАГО с большим стажем безаварийного вождения

• г. Астрахань

Срок страхового полиса по ОСАГО заканчивается, решила сменить страховую компанию и вписать в полис брата. Стаж вождения у него 12 лет, без аварий. По состоянию здоровья машину не водил 3 года. Почему то КБМ у него на данный момент равен 3, я понимаю что это повлияло на скидку. А за то чтобы вписать его в полис с нас взяли 3000 рублей. До этого в полисе была вписана только я. Правильно ли поступили страховщики взяв с нас эти деньги, ведь у брата большой стаж безаварийного вождения?

Ответы на вопрос (5):

Правильно поступил страховщик, стоимость полиса зависит от КБМ лиц, допущенных к управлению, считают по наименьшему. Если был перерыв в управлении ТС, КБМ уменьшается. Вся информация по КБМ есть на сайте РСА.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли поступили страховщики взяв с нас эти деньги, ведь у брата большой стаж безаварийного вождения?

Здравствуйте, да правильно, в действиях страховщиков нарушений нет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но прошу уточнить, правильно ли то, что за то, чтобы вписать его в полис пришлось заплатить 3000 рублей. Насколько я знаю, за такую сумму вписывают человека имеющего стаж вождения менее 3 лет или не достигшего 22 летнего возраста. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Если КБМ брата ниже, чем ваш, разницу придется доплатить, сумма доплат разная, а не фиксированная в 3 тыс. руб, на сайте РСА есть калькулятор ОСАГО, можете рассчитать стоимость своего полиса.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, вам ответили, что правильно, в действиях страховщика нет каких либо нарушений.

Вписать в полис страхования, это такая же платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Купил полис осаго в последствии выяснилось что полис не действителен. Страховщик закупал полисы в другом городе и незнал что они не действительны и утверждает что деньги в страховую компанию перечислены. У страховой информации по данному полису нет. Обратился в полицию по факту. Могу ли я получить компинсацию денежных средств которые потратил на покупку полиса со строховщика у которого я и страховался.

Меня зовут Жидиханов Ренат Ибрагимович. У меня вопрос такого характера, я в апреле 2015 года оформлял полис ОСАГО в РЕСО-гарантия и была скидка 30% за езду без аварий (аварий действительно не было) А сейчас прихожу в РЕСО-гарантия оформить ОСАГО на другой автомобиль и мне отвечают, что у вас скидка всего 5% (и сами не понимают почему), и говорят что смотрится КБМ по последним данным (а последние данные с полиса ОСАГО страховой компании СТРАЖ, да действительно я был вписан в этот полис (СТРАЖ) и отъездил безаварийно, почему так получилось., и что можно с этим сделать, можно ли какими-либо путями вернуть скидку? У меня есть подозрение, что в страховой компании СТРАЖ просто поступили не добросовестно и на каких-то не понятных мне основаниях обнулили скидку. И причем у всех кто был вписан в этот полис СТРАЖ а это 5 человек, скидки обнулились. Заранеее спасибо, очень хочу чтобы вы помогли мне разобраться в этом вопросе!

Такая ситуация, я попала в ДТП, страховая компания выплатила по полису ОСАГО сумму меньше, чем мне насчитал независимый эксперт.

Хочу подать иск на страховую компанию, но дело в том, что полис ОСАГО уже расторгнут. На момент аварии и всех экспертиз полис был действителен.

Сейчас осталась только копия полиса ОСАГО и квитанции об оплате этого полиса.

Подскажите, когда буду подавать документы, как подтвердить, что копия полиса действительна?

Сегодня, 09.08.13., обратилась в страховую компанию для приобретения полиса ОСАГО (являюсь клиентом этой компании 7 лет!). Мне сообщили, что теперь к полису ОСАГО дополнительно ещё страхуется жизнь и вместо положенных 2200 руб за полис (у меня не было ни одного страхового случая!) я должна заплатить 4000 руб! Насколько я понимаю, это незаконно? Подскажите, куда обратиться, чтобы наказать компанию за моё потраченное время и нервы и заставить продать мне полис ОСАГО с положенной мне скидкой и без всяких дополнительных услуг? Менять компанию я не хочу, т.к. при переходе в другую страховую компанию я должна ещё доказать, что у меня класс 9 и скидка 30%. Да и, обратившись в другую первую попавшуюся компанию, получила отказ, т.к. они сейчкс не оформляют полисы ОСАГО с новыми клиентами! А у меня через две недели закончится срок действия полиса.

На 08.10.14 у меня был Кбм=0,8.

11.04.2015 я обратился к страховому агенту для продления полиса ОСАГО. Мне сообщили, что мой Кбм сегодня равен 1,55 по причине выплаты страховового возмещения по полису ОСАГО (ОООРосгосстрах).

В период действия данного полиса ДТП с моим участием в качестве виновника не происходило.

При обращении в филиал ОООРосгосстрах сотрудник выяснил, что произошла техническая ошибка, но он исправить ее не может потому что полис ОСАГО был выдан в другом регионе (Ростовская область) и у него нет доступа к базе данных другого филиала ОООРосгосстрах.

Как восстановить Кбм=0.8 (класс 7), соответствующий моему уровню безаварийного вождения.

Сегодня, 15.10.2015 посетил страховых агентов для оформления полиса ОСАГО на автомобиль. Выяснилось, что у меня обнулен КБМ. Это было произошло при вписании меня в полис супруги, срок действия которого 02.10.2014 по 01.10.2015. Однако в апреле месяце 2015 года я приобретал 2 полиса ОСАГО на свои автомобили и в базе РСА у немя был класс 13, о чем свидетельствует запись в полисе ОСАГО (КБМ 0,5). С момента образования ОСАГО езда безаварийная, полисы приобретаются каждый год, за КБМ слежу регулярно, т.к. с 4 автомобилей набегает порядочная сумма. Супруга приобретала полис в РГС. Как мне быть для восстановления КБМ? Спасибо.

Отец попал в дтп, он является виновником. У него оформлен полис ОСАГО, вписаны я и он. У меня есть полис ОСАГО+ДОСАГО, оформлены в тойже страховой компании. В мой полис ОСАГО тоже вписаны я и он.

А сам полис досаго привязан к моему полису ОСАГО. Возможно ли как то привлеч мой полис ДОСАГО для вылат по возмещению ущерба по полису Отца? В договоре ДОСАГО угазано что выплаты страховая выплачивает только если в дтп была машига застрахованая по полису ОСАГО укозаному в полисе ДОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня жена несколько лет подряд вписана в полис ОСАГО компании АСКО, в начале этого года мы продали одну машину и при расторжении полиса ОСАГО я переписал её в полис ОСАГО второй машины в компании АСКО, когда подошёл срок переоформлять полис ОСАГО на вторую машину у меня класс водителя за безаварийную езду повысили, а жене нет, ссылаются на требования п.10.1 ст.15 ФЗ №40-ФЗ от 25.04.2002 г., объясняя что у жены неполный год страховой, но она была вписана в полисы ОСАГО весь год, только часть года по одной машине, а часть по другой. Перенос её из одного полиса в другой было сделано одновременно. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ В УВЕЛИЧЕНИИ КЛАССА ВОДИТЕЛЯ? Если можно ответ отправить на почту alexsandr74-2@mail.ru Cпасибо!

У меня КБМ-0,5,в феврале кончается срок действия полиса ОСАГО, машину продал, буду покупать только в августе, Как сохранить скидку на полис? Ведь больше года перерыв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение