Как быть, если муж – поручитель по кредиту, а заемщик объявил себя банкротом и оплатить кредит не возможно?

• г. Черкесск

Мой муж является поручителем, заемщик объявил себя банкротом. Оплачивать кредит заемщика муж не в состоянии, слишком велика сумма. У нас трое детей, я домохозяйка, муж работает монтажником окон (работа не высокооплачиваемая). Что делать, подскажите?

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте. Обанкротиться самому. Либо просить у суда рассрочку исполнения решения. Всего хорошего и удачи в решении вопроса.

Добрый день, самим подать на банкротство. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р.) и долгая (от 6 месяцев). Консультируйтесь со специалистом в данной сфере.