Наследство без завещания - как унаследовать приватизированную квартиру с долгом в случае отсутствия желания наследника-тессы

• г. Владивосток

Наследство без завещания.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Бабушка супруги умерла. На ее приватизированной квартире числится долг за коммуналку. Тесть (сын бабушки) давно умер, теща состояла при этом с ним в браке. С бабушкой жил ее внук (брат супруги), но, скорее всего, он там не прописан. Завещание бабушка не составляла. Я так понимаю квартиру вместе с долгами унаследует теща, но она этого не хочет. Супруга тоже на эту квартиру претензий не имеет. Как сделать так, чтобы квартиру унаследовал брат вместе с долгами.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Странно. Впервые встречаю человека, отказывающегося от наследства.

В данной ситуации Вы неправильно понимаете. Если тесть умер раньше бабушки, то теща никаких прав на квартиру не имеет.

Наследниками данной квартиры, если тесть умер раньше бабушки, по праву представления являются Ваша супруга и её брат. А долги - они тоже имеют срок давности. Да и потихоньку выплачивать можно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы не хотите наследовать квартиру, то можете просто не принимать наследство. Также ваша супруга может отказаться от наследства в пользу брата.

Спросить
Пожаловаться

Егор, здравствуйте,

Как сделать так, чтобы квартиру унаследовал брат...

Брату Вашей супруги в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя бабушка жила в неприватезированой квартире я евляюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье тк они там не прописана и дарственой на них нет глвным квартиросьемшиком после смерти бабушки являюсь я.

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

Есть квартира у бабушки, она умерла, завещания нет.

Есть у нее две дочки. Они подали бумаги на наследство. Одна сестра отказалась, в пользу другой. Документы подали на рассмотрение.

Выяснилась такая ситуация, у бабушки был ранее сын, но он давно умер и у него есть две дочки. Имеют ли они право на наследство и в какой пропорции?

Квартира была приватизирована на 5 человек: на мужа с женой, их сына и двух внуков. Отец одного из внуков умер задолго до приватизации. Может ли этот совершеннолетний дееспособный внук претендовать на долю жилья после смерти бабушки? Ведь фактически он не является наследником первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение