Наследство без завещания - как унаследовать приватизированную квартиру с долгом в случае отсутствия желания наследника-тессы

• г. Владивосток

Наследство без завещания.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Бабушка супруги умерла. На ее приватизированной квартире числится долг за коммуналку. Тесть (сын бабушки) давно умер, теща состояла при этом с ним в браке. С бабушкой жил ее внук (брат супруги), но, скорее всего, он там не прописан. Завещание бабушка не составляла. Я так понимаю квартиру вместе с долгами унаследует теща, но она этого не хочет. Супруга тоже на эту квартиру претензий не имеет. Как сделать так, чтобы квартиру унаследовал брат вместе с долгами.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Странно. Впервые встречаю человека, отказывающегося от наследства.

В данной ситуации Вы неправильно понимаете. Если тесть умер раньше бабушки, то теща никаких прав на квартиру не имеет.

Наследниками данной квартиры, если тесть умер раньше бабушки, по праву представления являются Ваша супруга и её брат. А долги - они тоже имеют срок давности. Да и потихоньку выплачивать можно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Если вы не хотите наследовать квартиру, то можете просто не принимать наследство. Также ваша супруга может отказаться от наследства в пользу брата.

Егор, здравствуйте,

Как сделать так, чтобы квартиру унаследовал брат...

Брату Вашей супруги в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.