Может ли военнослужащему быть уволенным из-за судимости, которую отменила амнистия?

• г. Челябинск

Мой муж проработал военнослужащим по контракту 13 лет, сейчас идёт проверка о наличии судимости, 16 лет тому назад была амнистия за кражу, сказали что уволят, имеют ли на это право, или можно будет оспорить в суде?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае имеют полное право уволить так как амнистия не является реабилитирующим основанием. В судебном порядке очень трудно обжаловать увольнение в этом случае.

---Здравствуйте, у всех есть право на обращение в суд, поэтому и муж не лишён такого права. Удачи Вам, и всего хорошего.

А за что должны уволить, судимость погашена согласно ст.86 УК РФ. При увольнении вы вправе обратиться в суд в течении одного месяца после увольнения, с требованием восстановления на службе. Удачи и всего самого наилучшего.

В данном случае увольнение будет незаконным. Вы вправе обжаловать увольнение в течение 3 х месяцев с того момента, как станет известно о таковом.