Возникло недоверие к судье перед назначенным заседанием - можно ли сделать отвод и провести его в соседнем городе?

• г. Краснодар

У меня назначено судебное заседание на 6 фыевраля, у меня возникло недоверие к судье, могу ля сделать отвод и провести его в соседнем городе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, отвод судье вы заявить можете, но для него должны быть основания, предусмотренные законом. Оснований для передачи дела ы другой суд в вашем вопросе нет.

Заявление об отводе можете подать. Его рассмотрят и судья вынесет решение. Для переноса суда нужны основания. Смотря какое дело административное, гражданское. Просто так дела не передают.

Можете сделать отвод судье, который будет рассмотрен тем же судьей единолично с вынесением соответствующего определения по существу дела. Говорить о перспективах переноса дела в другой суд можно только после того, как отвод будет судьей принят (это случается в 0,0001% случаев).

Согласно положениям ст.16 Гражданско - процессуального кодекса РФ:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Кроме того, в соответствии со ст.28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Подсудность по выбору истца предусмотрена ст.29 ГПК РФ, и распространяется лишь на указанные в данной статье категории дел.