Истец выиграл дело по закону ЗПП без предоставления доказательств. Относятся ли его действия к ложному доносу, клевете или мошеничеству? Возможно ли подать заявление в правоохранительные органы?

• г. Колпашево

Был подан иск по закону ЗПП не представлено ни одного доказательства недостатка товара. Но суд принял сторону истца и вынес решение в его пользу. Как можно квалифицировать действия истца ложный донос?, клевета?, мошеничество? И можно ли подать заявление подать в правоохранительные органы на неправомерные действия истца?

Ответы на вопрос (5):

В правоохранительные органы нельзя подать, так как суд уже квалифицировал действия истца как законные. Надо смотреть само решение суда и материалы дела, писать обоснованную апелляционную жалобу и отменять решение.

ЗДравствуйте, если суд признал законными доводы истца, то полиция в них лезть не будет, вы могли лишь подавать в рамках судебного процесса заявления о фальсификации доказательств. В любом случае тут надо документы смотреть.

Не это Вам надо делать, а если считаете, что суд вынес незаконное решение, то обжаловать это решение в порядке апелляции в суде вышестоящей инстанции. Пока решения в Вашу пользу нет ни о каком ложном доносе и пр., говорить не приходится.

Как можно квалифицировать действия истца ложный донос?, клевета?, мошеничество?

Никак. Обращение в суд является формой защиты своих прав и не может рассматриваться как преступление. Оценку доказательствам дает суд, на основе этой оценки принимается судебное решение. При несогласии с данным решением Вы вправе обжаловать его в установленные сроки и в установленном порядке. Остальное - бесплодные фантазии.

Обращайтесь на данное решение суда с апелляционной жалобой в вышестоящий суд, в которой укажите на то, что суд принял решение не соответствующее фактическим обстоятельствам дела. В силу действующего гражданско - процессуального законодательства каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на основании которых она основывает свои требования. Таким образом, суд не вправе был удовлетворять требования истца, если как Вы говорите, последним не представлено каких либо доказательств подтверждающих его требования.