Могу ли я написать заявление о изменении ежемесячной суммы выплаты, указанной в исполнительном листе?

• г. Самара

На работу пришел исполнительный лист, где указан способ взыскания: с зарплаты 50%. Мне лично исполнительный лист не приходил. В решении суда способы взыскания не указаны. Могу ли я написать заявление на имя старшего судебного пристава об изменении ежемесячной суммы выплаты, ведь это решение исполнительного органа, а не суда.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

По закону приставы вправе взыскивать до 50% с дохода. Если Вы хотите установить конкретный %, то это в любом случае делается через суд.

Исполнительный лист и не должен приходить вам лично; по закону"Об исполнительном производстве" исполнением решений суда занимается судебный пристав-исполнитель, который и направил исполнительный лист в бухгалтерии предприятия, где вы работаете; раз мер взыскания 50% также законодательно прописан - и вы его "изменить" просто так не можете; надо обращаться в суд с соответствующими требованиями.