Долг перед банками - могут ли они снимать всю пенсию и использовать собственных приставов?

• г. Москва

Имеется долг перед несколькими банками. Имеют ли они право снимать всю пенсию? И имеет ли право банк приехать со своими судебными приставами? Или он обязан действовать через судебных приставов по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Приставы имеют право удерживать до 50 % пенсии, если не имеется алиментных обязательств.

Своих судебных приставов нет, если вы имеете ввиду коллекторов, то они только до двери и вы можете с ними и не разговаривать вообще. Приставы это федеральный орган и должностные лица.

Да вашим долгом банку скорее всего будут заниматься приставы по месту вашего проживания.