Имеет ли право человек без юридического образования оказывать юридическую помощь (защищать в суде)?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право человек без юридического образования оказывать юридическую помощь (защищать в суде)?

Ответы на вопрос (7):

Да, имеет. Но только в гражданском судопроизводстве, а также в качестве представителя потерпевшего в уголовном производстве. Обязательное наличие образования нужно только для обращения в суд с административным иском.

Имеет право на основании нотариальной доверенности быть представителем на гражданских процессах. На уголовных права не имеете.

Здравствуйте! Если речь идет о гражданском судопроизводстве, то представителем может быть любое лицо, достигшее 18 лет. Требования о наличии юридического образования не установлено.

Добрый день, да, представитель в суде не обязан предъявлять диплом о юридическом образовании. Необходимо иметь правильно оформленную доверенность. Есть некоторые исключения, о них могу рассказать на консультации. Полагаю это не ваш случай.

В соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ не имеет. А в гражданском процессе такое встречается. И ГПК РФ это не запрещено.

Здравствуйте! Может, но только в гражданском судопроизводстве и при наличии официально оформленных на это полномочий. Удачи вам в вашем деле!

Добрый день. Человек может оказывать помощь в суде если это не является систематическим получение дохода и не подпадает под предпринимательскую деятельность.