Может ли человек без юридического образования защищать права подсудимого в суде?

• г. Москва

Может ли человек без юридического образования защищать права посудимого в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Только наряду с адвокатом

Здравствуйте, Яна.

В соответствии с ч. 2, ст. 49 УПК РФ в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Но следует иметь ввиду разъяснения для судов общей юрисдикции,которые указаны в п. 10 Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 30.06.2015 г. :

"Судам необходимо иметь в виду, что предусмотренное частью 1 статьи 50 УПК РФ право на приглашение защитника не означает право обвиняемого выбирать в качестве защитника любое лицо по своему усмотрению и не предполагает возможность участия в деле любого лица в качестве защитника. По смыслу положений части 2 статьи 49 УПК РФ, защиту обвиняемого в досудебном производстве вправе осуществлять только адвокат."

Вы можете ходатайствовать о привлечении т.н. общественного защитника для участия в Вашей защите в суде вместе с адвокатом. Однако редки случаи, когда суд удовлетворяет такое ходатайство. Обычно судьи указывают на то, что профессиональный защитник в деле имеется.