При разводе с алиментов какой процент полагается 2 детям, из 30 т заработной платы. По закону?

• г. Владикавказ

При разводе с алиментов какой процент полагается 2 детям, из 30 т заработной платы. По закону?

Ответы на вопрос (2):

Алименты могу быть взысканы:

В виде доли от заработка (алименты на двоих детей составляют обычно 33 процента от заработной платы);

В виде натуральных продуктов, если у родителя, уплачивающего алименты, имеется фермерское хозяйство;

В виде компенсации имуществом, которое принадлежит обязанной уплачивать алименты стороне;

В твердой денежной сумме (если обязанный родитель, например, имеет нерегулярный заработок, неработающий, получает доход в натуре или в иностранной валюте).

Зависит от требований, которые предъявит суду истец, а также ваших возражений и их обоснования.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 Семейного кодекса РФ). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме, если, например, родитель имеет нерегулярный или меняющийся доход (п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Алименты на несовершеннолетних детей удерживаются с заработка родителей. В него включаются все виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения по основному месту работы и за работу по совместительству, которые родители получают в денежной и натуральной форме (пункт 1 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841). Также алименты могут удерживаться и с других доходов (пункт 2 Перечня).