Можно ли ему узнать у Нотариуса, где было оформлено завещание, сохранилось ли оно.

• г. Калуга

Ответьте мне пожалуйста на мой впрос.

В январе месяце текущего 2003 года родная сестра составила завещание на родного брата. Она умирает в июле месяце, но в июне она переписала завещение на племянника, ничего не говоря брату. Завещание у брата на руках. ВОПРОС? Можно ли ему узнать у Нотариуса, где было оформлено завещание, сохранилось ли оно. Так как племянник, на словах сказал, что он отказывается участвовать в дележке квартиры и от всего отказывается, что он отдает им свои полномочия распоряжаться полностью этой недвижимостью. Или прошу вас дать совет как поступить в данной ситуации.

Племянник заранее знал, что квартира подписана на дядю и не хотел соглашаться на предложение о пересмотре завещания, но тетя его заставила.

Посоветуйте как лучше поступить в данной ситуации.

Заранее благодарна жду ответ.

С уважением Раиса Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Если нотариусов в городе немного, то можете узнать - завещание можно оформить у любого нотариуса. Либо в местной нотариальной палате - сделать запрос. На всякий случай наследникам нужно все равно подать заявление о приннятии наследства нотариусу ппо последнему месту жительства умершего в срок 6 месяцев, чтобы срок не бьыл пропущен, а потом искать завещание. Может вам повезет и завещание окажтся имеенно у этого нотариуса.