Где подать заявление о распространении клеветы о присвоении денег?

• г. Петропавловск-Камчатский

Человек распространял порочащие меня и мою деловую репутацию сведения о присвоении мною денег. Я живу в райцентре, он в краевом. Куда подавать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Человек распространял порочащие меня и мою деловую репутацию сведения о присвоении мною денег. Я живу в райцентре, он в краевом. Куда подавать заявление?-Либо в мировой суд по факту клеветы о ВУД частного обвинения, либо иск о диффамации.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление и потом иск в суд.

Уважаемая Наталья, подавайте заявление о клевете (ст. 128.1. УК РФ) в полицию, а также можно подать заявление в мировой суд.