Как решить спор о жилье в бездотационном доме, когда мать не пускает в квартиру и не дает договор и ключи? Возможно ли выписать мать из квартиры на основании ее нового брака и наличия другого места прож

• г. Москва

Бездотационное жилье. Квартира получена в бездотационном доме со снятием с очереди. На меня (сын) и мать (на тот момент она была в разводе с моим отцом) и это было одной из причин получения квартиры. Сейчас мать опять расписалась с отцом. И не пускает меня в квартиру, не дает договор на квартиру и ключи.

К кому мне обратиться для решения этого вопроса? Разговоры с матерью о моем праве проживания в этой квартире не помогают.

И возможно ли выписать мать из квартиры на основании того, что она снова вышла замуж и ей есть где жить? А у меня появилась семья и получается, что негде жить.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира выделена вам с матерью, то вы вправе подать иск о вселении и нечинении препятсвий, выдаче ключей. Выселить мать на основании вступления в брак не получится. Выселить отца сможете, если вам дали по соцнайму жилье. Если иной договор, то уточните какой.

Здравствуйте. Вам необходимо подавать исковое заявление в суд о вселении и невинен или препятствий в пользовании жилым помещением. Выписать мать у Вас не получится.

Обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в проживании в этой квартире. Для выписки матери оснований из вопроса пока что не вижу.