Как вернуть ребенка из приюта, когда требуется разрешение опеки - юридические аспекты и действия родителя

• г. Казань

Мой сын попал в приют по ходатайству школы. Он пропускал занятия в школе и на основании этого он туда попал. Я хочу забрать ребенка домой. Но в приюте требуют разрешения опеки. Ходила в опеку, там мне не дали такого разрешения. Сказали раз школа к этому причастна, пусть она и решает. Семья у нас полная, благополучная. Как мне забрать ребенка? И еще один вопрос: : имел ли приют право принять ребенка только по ходатайству школы, безпроведения проверок.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, вы как родитель имеете право воспитания и контроля за своим ребенком,. Если его без решения суда удерживают другие лица и организации-срочно обращайтесь в прокуратуру. Это лучший вариант.

Спросить
Пожаловаться

Вообще в приют забирают детей из неблагополучных семей В вашем случае должна была проведена проверка по установлению всех обстоятельств проживания вашего сына Чего не было сделано Думаю, вам необходимо написать жалобу в прокуратуру чтобы взять из приюта ребенка потому что школа и опека будут друг на друга перекладывать ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Идите в школу пусть пишут положенные документы, разрешающие вам забрать ребенка, и в будущем.. занимайтесь ребенком и контролируйте его посещение школы... школа права в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок проживал с бабушкой без законного преставителя! Бабушка написала заявление в школу! А школа жалобу в опеку! Опека приехала и забрала ребенка в приют! Законно ли это? Как забрать ребенка забрать ребенка из приюта?

Комиссия тпмпк дала направление в школы с речевым классом. Выбрали школу не далеко (не по прописке, так как по прописке нет речевых школ) , подали документы, так теперь в школе завуч сказал, что шансов мало! Из-за прописк. Вопрос: является ли направление пропуском в школу, и имеет ли право школа отказать?

Ребенок учится в 9 классе, учится плохо часто прогуливает. По ходатайству администрации школы нас поставили на учёт в пдн. Один раз был замечен после одиннадцати на улице. На днях нас вызвали в органы опеки и сказали, что в школе нас до экзаменов не допустят и тут же его забрали и увезли в приют без моего согласия. По акту обследования семья благополучная. Правомерны ли действия органов опеки?

У нас в селе есть не благополучная семья. У них трое детей и органы опеки изьяли их.т.к мать пьет. Я Кандидат на опеку и позвонила в опеку чтоб забрать среднюю девочеу. Она мне как родная. Когда мать в запое эта девочка жила у меня. Но органв опеки. Сказали что забирать только троих. Я забрала на временную опеку. Младшая девочка меня с ума сводила. И я приехала в опеку с просьбой забрать младшую а двоих оставить. Но мне сказали увозите в приют всех. Я сама увезла. В приюте я их навещаю. Позвонив в опеку узнать лишили ли мать прав. Мне ответили что на старшую уже есть опекун и тех двоих забирают в другую семью. Как мне поступить? Мне не дали забрать одну. А другим детей разделили. Отказ я на них не писала.

У нас перевод из школы в школу в другом регионе. В школе не отдают документы требуя подтверждение приёма в школу по новому месту жительства. Там в школе сказали на основании закона от 2015 года подтвердительная справка не выдаётся, а наша школа требует как быть?

Директор не хочет брать в школу ребенка (школа государственная), тк мы учились до этого в этой школе, а после перешли в др школу. Нам там тяжело учится, хотели вернуться обратно, но директор школы сказал, что сидите в своей школе, я вас не собираюсь брать. Имеет ли он права? Спасибо.

Племянника забрали в приют. Матери запретили брать ребенка на выходные после проверки условий проживания ребенка органами опеки. Имею ли я, родная тетя, право брать мальчика к себе на выходные? Органы опеки заявили, что этот вопрос нужно решать на уровне приюта, т.к. мать не лишена родительских прав. В приюте отказ мотивируют тем, что мать может в любой момент прийти с разрешением забрать ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: с детьми собираемся уезжать в РФ,но не можем забрать документы из школы, т.к. требуют подтверждение с российской школы о том, что ребенка примут в школу. А в российской школе требуют документы со школы и регистрация. Как нам быть и имеют ли право в школе не выдавать документы на основании какогото подтверждения, которое школа рф выдать не может, т.к. нужна я сама и документы ребенка со шкллы рб и российская прописка? Замкнутый круг какойто, проконсультируйте, пожалуйсьа, чьо нам делать? Спасибо.

В 1 классе ребёнок ходил в школу и со школы один (так же гуляет со своими сверстники один), перешёл в другую школу во 2 класс и там правила что приходить он может один но уходить только со взрослым человеком т к сказали что правила для всех одинаковые, как можно добиться чтоб ребёнок ходил домой сам если год назад только в другой школе по моему заявлениию разрешение он ходил сам, так ж больше половина класса ходили домой самостоятельно.

Живу в другом городе мой ребенок живет с бабушкой у меня нет возможности пока ее забрать к себе в этом году ребенок идет в первый класс в школе требуют чтобы бабушка оформила опеку, а что без опеки моего ребенка не примут в школу? До этого она ходила в детский сад и опеку не требовали что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение