Вопрос - Могу ли я получить развод, не находясь на территории Украины, если моя жена там?

• г. Екатеринбург

Я Являюсь гражданином Украины, уехал в Россию, чтобы не участвовать в боевых действиях, могу ли я получить развод не выезжая на территорию Украины, если жена находится в Украине?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не можете, так как расторжение брака возможно по совместному заявлению супругов в органе ЗАГС. При отсутствия согласия, в суде по месту жительства ответчика.

Как я могу без развода получить гражданство РФ.

Добрый день, то что вы находитесь в браке, ни на что не влияет. Вы точно также можете получить гражданство РФ.

Статья 11 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.