Невыплата зарплаты и отказ в заключении договора - Какую судебную инстанцию выбрать, учитывая дистанцию и детей

• г. Москва

В какой суд подавать заявление. У меня такая ситуация: работала в московском филиале фирмы, которая имеет Юридический адрес в г. Санкт-Петербург. Мне не заплатили заработную плату по истечении 1,5 мес. работы, не заключили договор со мною, причиной отказа в выплате зп было заявление директора"мы Вас не знаем, вы у нас не работали". Хотя свидетели из соседних офисов, администрации бизнес-центра подтвердят мое нахождение там и я даже сохранила пропуск в этот бизнес-центр. У меня двое маленьких детей (1 и 3 года), подавать заявление в суд Санкт-Петербурга я не могу, ездить на заседания суда тоже. Подскажите, что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Елена, здесь обычная подсудность - по месту нахождения организации-ответчика, можно подавать по месту нахождения филиала. Суд общей юрисдикции, а мировой или районный - зависит от цены иска. Госпошлина не уплачивается. Документы можете отправить по почте, но на одно хотя бы заседание явиться придется. Или нанимайте представителя. Срок для обращения с иском в суд - 3 месяца.

Добрый день. На основании статьи 29 гражданского процессуального кодекса Вы можете подать исковое заявление в федеральный суд Либо они равны Всё зависит от суммы иска по своему месту жительства. Всего доброго вам.

Иск придется подавать по месту нахождения юридического лица, если находящийся в городе филиал (или другая структурная единица) не имеет доверенности на представление интересов головной компании. Если филиал не наделен правом приема на работу, то оформлять трудоустройство можно только в головном офисе. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вы имеете право подать исковое заявление по месту нахождения филиала, в котором работали, это прямо предусмотрено законом.

У меня двое маленьких детей (1 и 3 года), подавать заявление в суд Санкт-Петербурга я не могу, ездить на заседания суда тоже.

Вам нужно подавать иск по месту нахождения филиала, доказывать в суде факт трудовых отношения и взыскивать размер задолженности.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Здравствуйте! Ваша ситуация достаточно стандартная. Нужно доказывать факт трудовых отношений. Подобная практика имеется. Советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Удачи Вам и всего хорошего!