Наследование автомобиля - Права супруги на его использование после смерти владельца

• г. Москва

Хозяин машины умер, на машине ездит супруга. Насколько это законно и сколько по времени от момента смерти она имеет право ездит законно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Супруга не может ездить на машине, поскольку все доверенности и прочие документы со смертью владельца утрачивают юридическую силу. Но это с точки зрения закона. Ведь сотрудники ДПС не знают, что собственник умер и если страховой полис и доверенность еще не истекли, ее никто не накажет.

Во первых если автомобиль приобретен в браке, то она такая же собственница, как и умерший, кроме того она наследница первой очереди и может пользоваться наследственным имуществом с момента принятия наследства.

Добрый день! Со дня смерти гражданина в отношении его имущества открывается наследство ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ. Супруга, дети, родители являются наследниками первой очереди ст. 1142 ГК РФ. закон устанавливает способ принятия наследства ст. 1153 ГК РФ. супруга фактически вступила во владение и управление наследством. Супруга умершего хозяина машины является наследником первой очереди и фактически приняла наследство.

Но стоит обратить внимание на то, на каком основании супруга управляет машиной, если на основании доверенности, то, со смертью гражданина доверенность прекращается и супруга утрачивает права управления ТС.