Что делать матери, если она останется без жилья после смерти сына, который не оформил документы на приватизированную квартиру?

• г. Южно-Сахалинск

Три месяца назад брат женился и вскоре умер, осталась преватизированная квартира на которую он так и не оформил документы после смерти отца, что делать матери в этой ситуации. Мать с отцом не были расписаны, как не остаться на улице если унаследует жена?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если при жизни наследник не оформил свое право на наследство, значит нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности за умершим и включения имущества в наследственную массу.

После признания через суд права собственности наследника после его смерти, кто унаследует имущество мать или жена?

Мать и жена

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками первой очереди являются: его дети, его супруга, его родители, поэтому наследуют в равных долях его супруг и мать.

кто унаследует имущество мать или жена?

Женаты были всего три месяца, квартира досталась в наследство задолго до брака, были не оформлены документы. Что делать матери в такой ситуации?

Если покойный подавал заявление нотариусу после смерти отца, то считается, что он принял наследство (даже если и не оформил его потом). Матери в любом случае надо к нотариусу с заявление обращаться (ст. 1152 ГК РФ)

Мать имеет право на наследство после смерти своего сына. Если матери нужно наследство, то пусть обращается в суд с иском о признании права собственности за умершим. Также до шести месяцев нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу.