Возможность въезда и пребывания в России для супруги без статуса пребывания - условия и необходимые документы

• г. Краснодар

Как быть в такой ситуации:

У меня временное убежище на территории РФ. Женат на гр. Украины. У неё статуса пребывания в РФ нет. (Прописка в паспорте не ЛДНР).

Женой был нарушен срок пребывания для гр. Украины. Об этом мы узнали при попытке сделать ей регистрацию по месту пребывания. (в МК, при последнем въезде, была указана цель «работа». Хотели оформить патент) Но запрет на въезд не поставили.

Сможет ли она через 90 суток въехать в РФ и пребывать здесь на основании нашего брака и моего статуса ВУ, а также оформить патент? Какие документы, кроме паспорта необходимы, чтобы она могла благополучно пройти пограничный контроль?

Ответы на вопрос (1):

Нужен только паспорт и все. Если запрет не будет вынесен, то въехать сможет. Но не факт, что потом при оформлении не примут решение о запрете. Была похожая ситуация со знакомыми.

Пребывать на основании вашего статуса ВУ жена не может. Ей тоже нужно оформлять ВУ. Ну или патент. ВУ бесплатно + привелегии. По патенту нельзя работать на предприятиях в штате. Выбор за вами.