Нужна помощь в вопросе гражданства РФ для Пахомовой Аллы Васильевны, проживающей на Украине с 1995 года

• г. Тольятти

Являюсь ли я Пахомова Алла Васильевна, гражданкой РФ если я проживала в городе Тольятти с 1987-1995 гг. За это время я вышла замуж за гражданина РФ в браке родилось двое дитей. В 1995 году я уехала на Украину вместе с детьми к моим родителям. При достижении детьми совершеннолетия они уехали В РФ и получили гражданство РФ. А я проживала на Украине с 1995-2010 гг. В 2007 году 11 июля Котелевским РВ УМВС Украины в Полтавской обл. мне выдали паспорт в обмен на советский. В посольстве РФ не была, от гражданства России не отказывалась. Прошу Вас помочь мне в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла.

По всей видимости, Вы являетесь гражданкой РФ, но не исключаю, что это придётся устанавливать в судебном порядке.

Если сейчас проживаете в РФ - начните с подачи заявления о выдаче паспорта гражданина РФ.

Если в Украине-подавайте заявление о выдаче з\паспорта гражданина РФ.

А уже от результатов рассмотпения этих заявлений всё и будет зависеть.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.