Проблемы с получением вида на жительство в Украине - не действует постоянный вид на жительство, требуется справка о выходе из гражданства Украины. Какие действия предпринять и как остаться гражданкой РФ?

• г. Одесса

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

Ответы на вопрос (5):

Это невозможно, двойного гражданства с ними нет!

Вам нужно пройти процедуру выхода из гражданства Украины. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов от своего имени и в интересах детей в отделение миграционной службы по месту жительства в Украине. Такое заявление рассматривается на протяжении 1 года. Не исключаю вариант с оспариванием решения миграционной службы через суд.

Спасибо за ответ. Но,как объясняют в Миграционной службе Украины, для этого нужно отказаться отгражданства РФ!?

Двойного гражданства нет, толь РФ или украина.

Как, находясь в Украине, получить справку о выходе из гражданства Украины?