Необходимость маршрутного листа для экипажа ГИБДД и подтверждение законности пребывания на территории

• г. Вологда

Скажите должен ли быть у экипажа ГИБДД маршрутный лист или другой документ подтверждающий законность прибывания на той или иной территории? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Скажите должен ли быть у экипажа ГИБДД маршрутный лист или другой документ подтверждающий законность прибывания на той или иной территории? Спасибо.

Здравствуйте. Обязан быть паспорт пост. Вот только показывать они Вам не обязаны.

Ранее действовал приказ МВД № 297"О наставлении по работе ДПС", приложение № 4 к данному наставлению - КАРТОЧКА ПОСТА (МАРШРУТА ПАТРУЛИРОВАНИЯ) N ...

Данный приказ утратил силу.

В настоящее время действует Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. В приложениях к данному документу карточка поста отсутствует. Ни в том, ни в этом случае инспектор инспектор не обязан предоставлять любому участнику дорожного движения служебный документ, не предусмотренный вышеуказанными нормативными актами, помимо устного указания своей должности, специального звания и фамилии, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

Добрый день, хочу дополнить ответ. Для Вас не будет известно законно ли находится экипаж на данной территории. Однако, если будет известно, что сотрудники злоупотребляют служебным положением и находятся не на предусмотренной территории, не там, куда направлены начальством, на том маршруте, то путем подачи жалобы могут уполномоченные на это лица выяснить это. В частности есть линии связи по противодействию коррупции или служба собственной безопасности, да и руководитель ГИБДД в крайнем случае.