Больничный при травме в быту как оплачивается

• г. Ростов-на-Дону

Как оплачивается больничный при травме в быту?

Ответы на вопрос (5):

Больничный лист при травме в быту выплачивается, исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года.

Вам будут считать исходя из з/п за 2014 и 2015 гг./730*на количество дней б/л. После этого если стаж до 5 лет-60%, от 5 до 8 - 80 %, от 8 лет-100%

Хотелось бы уточнить! Мой отдел кадров утверждает что первые 7 дней не оплачиваются!29 декабря я получил травму 30.12 был открыт больничный, по 20.01 следующего года. Оплатят ли мне новогодние праздничные дни?

В период нетрудоспособности, за который выплачивается пособие входят и праздничные дни тоже. Обязаны оплатить пособие за все календарные дни нетрудоспособности согласно больничному. Отдел кадров - на повышение квалификации. Если не оплатят, сначала обращайтесь с жалобой в территориальное отделение ФСС, в котором работодатель зарегистрирован в качестве страхователя. Можно через интернет. Они проведут проверку. Если не поможет, в суд.

Вам должны оплатить больничный с первого дня наступления нетрудоспособности, в том числе выходные и праздничные дни, при страховом стаже 8 и более лет - 100% среднего заработка.