Планирую подать иск на изменение алиментов в суд - основания и возможные аргументы

• г. Москва

Бывшая жена подала в суд на алименты в долевом отношении к заработку. Суд её иск удовлетворил.

Прошёл месяц.

В ближайшее время хочу подать иск на изменение алиментов, а именно, хочу установить алименты в ТДС.

В качестве аргументов в суде хочу использовать следующее:

1. у меня отсутствует официальная работа, т.е. у меня официальный доход 0 рублей, и соответственно, алименты 0 рублей.

2. у меня сдельная работа, по заказам, так сказать фриланс.

Вопросы:

1. В качестве подтверждения отсутствия официальной работы достаточно принести трудовую книжку или её заверенную копию?

2. Т.к. доходы у меня не официальные и подтвердить их невозможно, для расчёта алиментов хочу использовать долю от прожиточного минимума, ну или долю от средней зарплаты установленной минист. Статистики по региону. Такой подход верным будет?

3. Такой вариант реалистичен? Может какие дополнительные документы понадобятся для аргументации моего иска?

Ответы на вопрос (2):

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы

ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. (ст. 56 ГПК РФ)

Если у Вас никаких изменений не произошло, то и оснований для изменения размера алиментов нет.

Нужна грамотная проработка позиции Вашей.

Если вы были не согласны с решением суда, то имели право обжаловать данное решение в течение одного месяца. Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для изменения размера алиментов.