Газовая служба обнаружила утечку газа в квартире без договора ВДГО - что произошло дальше?

• г. Самара

Приехала газ. служба устранять утечку газа в квартире. Но нет договора вдго. Перекрыли газ и уехали, сказав, заключите договор вернемся в понедельник (а была пятница и приезжали они раза и про договор никто сначала не спроминал, пока не потребовали договор на замену газ крана накладной.

Ответы на вопрос (1):

Увы.

Правила

пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410)

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

в) истечение у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (отдельного оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования) нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования - истечение продленного срока службы указанного оборудования.