Право дочери-пенсионеру инвалиду 3 группы на получение пенсии, превышающей размер материнской пенсии после смерти

• г. Москва

Дочь 66 лет пенсионер инвалид 3 группы проживала с матерью 85 лет. Может ли дочь после смерти матери получать пенсию которую получала мать, так как она больше. У дочери 11 тыс., у матери была 20 тыс. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина, дочь может перейти на пенсию за умершую мать если она является инвалидом детства, а только то что она проживала вместе с матерью не дают право на пенсию за умершую мать. (статья 10 ФЗ №400-ФЗ).