Отказано в выплате пенсии матери как наследства после 5-летнего периода без получения пенсии - возможно ли получить пенсию за прошедшие годы?

• г. Климовск

Моя мать последние 5 лет жизни не получала пенсию (она была недееспособна, я был опекуном). После ее смерти (март) я обратился в Пенсионный отдел с просьбой выплатить мне пенсию матери как наследство. Мне было отказано - основание - после 6 месяцев не получения пенсии, пенсия перестает начисляться (архивное дело номер бла-бла-бла). Есть ли возможность получить пенсию матери за пять лет?

Ответы на вопрос (2):

Пусть ПФР дает вам письменный мотивированный отказ. Считаю, что у вас есть право на получение недополученной пенсии в порядке наследования.

Доброго времени! Неполучение пенсионером или его законным представителем является основанием для приостановления и выплаты пенсии. Возобновление выплаты пенсии, приостановленной вследствие неполучения пенсионером пенсии в течение 6 месяцев подряд, осу­ществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом ПФР было получено соответствующее заявление о возобнов­лении выплаты. К сожалению, Вам просто нечего взыскивать.