10 лет назад я купила комнату в двухкомнатной квартире и оформила дарственную на детей. Второй жилец объявился и хочет вселиться - что делать?

• г. Оренбург

У нас такая ситуация, 10 лет назад я купила комнату в двухкомнатной квартире и оформила дарственную на детей (у меня их двое) , когда покупала комнату, второго жильца не было и отыскать я ее не смогла как не пыталась, прошло 10 лет и жилец объявилась и хочет вселится в комнату, то что ее не было объясняет тем что уе 3 жала и жила в другом городе, ордер был выписан на мужа с которым она давно не проживает, в квартире ни разу не показывалась, ремонт и содержание не производила, а сейчас подала на меня в суд на вселение, что мне делать? Соседи мои все подтверждают что она тут много лет не появлялась, а у меня двое детей, и еще сейчас жду двойню, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если она собственник второй комнаты, то она имеет право пользования и проживания. В этом случае она имеет право подать в суд иск о вселении.

Если она является собственником или нанимателем другой комнаты, то почему вы препятствуете ей во вселении в квартиру? Естественно ее вселят.

Если у этого человека имеется какое-то право на эту квартиру, то воспрепятствовать трудно будет вселению Допустим она - собственник второй комнаты. Либо имеет право пожизненного пользования квартирой. Нужен адвокат Вам.

Добрый день.

Вам нужна писать встречное исковое заявление о признании этого человека утратившим право пользования жилой площадью. Если у нее нет какой-либо доли в собственности, есть все шансы на то, что дело Вы выиграете. Но конечно для более точного ответа нужно знать о чем идет речь в ее иске. Главное - правильно составить и обосновать встречное исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Здравствуйте. В Вашем вопросе недостаточно информации для консультации. Необходимо ознакомиться с исковым заявлением и приложенными к нему документами. Чем истец обосновывает свое требование?