Вопросы о возможности составления общего завещания и наследственных прав первой очереди - супруг или дети?

• г. Москва

Может ли моя мама составить завещание на двоих - меня и брата? И кто является наследником первой очереди - её муж (наш отец) или родные дети?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Наследники первой очереди - супруг, родители, дети. Завещание можно составить на любого человека. Удачи Вам и всего хорошего!

И кто является наследником первой очереди - её муж (наш отец) или родные дети?

Наследниками первой очереди являются - супруг, родители и дети.

Завещать же свое имущество можно кому угодно.

Да, ваша мама имеет право составить завещание на вас и на вашего брата. При отсутствии завещания у наследованию призываются наследники в порядке очередности. Наследники первой очереди: вы, ваш брат, муж вашей мамы.

Здравствуйте. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Все они наследуют в равных долях. Завещание может быть составлено на любое лицо.

И ещё такой момент: Мама планирует приватизировать квартиру, которую получала ещё бабушка. Отец никогда не был здесь прописан, не будет ли он иметь права на эту квартиру при условии составления завещания на меня и брата?

Здравствуйте! Наследовать будут те лица, которые указаны в завещании. Отец будет иметь право на обязательную долю в наследстве только в случае, если на момент смерти наследодателя будет нетрудоспособным.