Если есть недвижимость, приватизированная на меня в браке и есть недвижимость, доставшаяся по наследству.

• г. Санкт-Петербург

Кто является наследником первой очереди без завещания? - мой муж, мой отец или сестра от первого брака отца? И являются ли они наследниками равных долей моего имущества? Если есть недвижимость, приватизированная на меня в браке и есть недвижимость, доставшаяся по наследству. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии со ст. Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются: супруг, родители и дети.

2. Нет, так как супруг имеет право на 50 % совместно нажитого имущества, а вот от вторых 50 % совместно нажитого имущества они уже наследуют в равных долях.

3. В состав совместно нажитого имущества не входит имущество полученное в дар и по наследству, поэтому оно является Вашим добрачным имуществом и наследуется в общем порядке, то есть всем наследникам поровну.